Kernstück auf Tablett, Werkkunst Peters, Stolberg / Rheinland,
2. Drittel 20. Jahrundert, Messing und Kupfer, Set bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett, je ovoider Gefäßkorpus mit eingezogenem Hals, Kaffeekanne und Sahnegießer mit Henkel, der Henkel der Kaffeekanne zusätzlich mit Bast umflochten, Kaffeekanne und Zuckerdose mit leicht gewölbten Deckeln und je einem Kugelknauf, ovales Tablett aus Messing mit reliefiertem Rand, Tablett und Kanne unterseitig gemarkt: Werkkunst Peters Stolberg H RHL". Höhe der Kaffeekanne ca. 21 cm, Tablett ca. 34 x 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt minimale Verformungen
11.09.2023 - 11:05
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, nábytek a technika |
Datum: | 11.09.2023 - 11:05 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Položky z jiných aukcí
- Literatur - Dr. Jerger: "Monographie der Frankaturen" Band I und II,
- Briefstück - Österr. - Rotarier mit
- Christian Griepenkerl zugeschrieben/attributed
- Hahn-Kipplaufbüchse, unbekannter Ferlacher Hersteller, Kal.: .22 Mag.,