Čís. položky 195-041576/0002

Französische Cloisonne Onyx Kaminuhr, Samuel Marti & Cie, um 1900

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, gestempelt mit der Silbermedaille 1889 von S. Marti et Cie, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Sonnenpendel auf Federaufhängung, Ankerhemmung, floral bemaltes Zifferblatt, teils vergoldet, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, Onyxgehäuse mit Cloisonnefriesen und Lunette, vierseitig facettiert verglast, geschweifte Front mit bombierter Türe, flankiert von vollrunden Säulen, Balusterfüße, Schlüssel, ca. 33 x 21,5 x 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk, soweit überprüfbar, nicht dauerhaft gehfähig. Schlagwerk funktionierend, teils Glas geschartet

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

12.10.2023 - 15:12

Vyvolávací cena:
EUR 360,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Nábytek a interiér
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.10.2023 - 15:12
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online