Tafelbesteckgarnitur für 12 Personen, Fa. Robbe & Berking, Ende 20. Jahrhundert
Modell Spaten, 206-teilig, Silber (800), Messer und zwei Vorleger teilweise mit Stahlklingen bzw. -zinken, bestehend aus jeweils 12 Menügabeln, -messer, Suppenlöffel, Dessertgabeln, -löffel, -messer, Steakmesser, Fischgabeln und -messer, Kuchengabeln, Eislöffel, Tassenlöffel, Kaffeelöffel, 11 Mokkalöffel, 27 Vorlegebesteckteile, 12 Serviettenringe, Silber Nettogewicht (teils ohne Messer sowie Tranchiervorleger) ca. 7.695 g, Brutto Gesamtgewicht ca. 10.065 g, Firmenzeichen: R & B, teils Wortmarke: Robbe & Berking, Deutsche Amtspunze (seit 1888), in dunkelbraun gebeizter Holzkassette mit fünf Schubladen, Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 45 cm, fünf Schlösser, fünf Schlüssel, guter Erhaltungszustand (SLS)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 16:34
- Dosažená cena: **
EUR 7.150,-
EUR 7.000,- do EUR 10.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Aukce: | Podzimní aukce |
Datum: | 07.11.2023 - 16:34 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.10. - 07.11.2023 |
Ukázat výsledky aukce
- Ausgabe 1850 Poststück - 1850 3 Kreuzer rot Type Ia1 Hp waagr. Dreierstreifen auf Brief von Brood nach Wien,
- Brillantring zus. 0,18 ct
- gestempelt/*/(*) - Partie meist älteres Übersee,
- Francesco Corneliani
- Wilhelm Thomasch (Österreich, 1893-1964), "Faszination" Modellnummer: 5060, Entwurf: ca. 1922, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1922