Große bebilderte Bibel, Nürnberg, 1763
“Katholische Bibel, Das ist: die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments,...”, gedruckt bei Johann Joseph Fleischmann, Nürnberg, 1763, Frontispiz aus zwei ganzseitigen Kupferstichen: Portrait von Karl Albrecht II. Fürst zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst (1742–1796) sowie Gemeinschaft der Heiligen mit Ansicht von Schillingsfürst, mit 112 Kupferstichen im Textfeld, gestochen von Adam Ludwig Wirsing (1733–1797), 664 und 315 Seiten, zuzüglich Register und 98-seitigem Anhang, geprägter Schweinsledereinband, zwei gravierte Messingbeschläge und Schließen, ca. 38,5 x 25,5 x 9 cm, teils stockfleckig, Altersspuren (SLS)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 17:04
- Dosažená cena: **
EUR 546,-
EUR 500,- do EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Podzimní aukce |
Datum: | 07.11.2023 - 17:04 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.10. - 07.11.2023 |