Utagawa Hiroshige (1797-1858),
Hodogaya, Kyoboku tateba Kamakurayama enbo(Blick in die Ferne auf die Kamakura Berge vom Grenzbaum Poststelle aus gesehen), Blatt Nr. 5 aus der Serie:"Gojusan tsugi meisho zue"(Berühmte Ansichten der 53 Stationen des Tokaido), Farbholzschnitt, signiert: Hiroshige hitsu, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), Zensursiegel aratame, Hase 7, vergl. vorliegendes Blatt mit Nr. FP 2-JPD, No. 1215, beide haben links am schwarzen Rand unterhalb des gelben Daches einen Einzug, (s. Angaben zum Blatt: MFA, Boston, Acc. Nr. 11.16908), späterer Abzug, Lichtstreifen im Hintergrund, oben links im Eck außerhalb des Bildbereiches eine kleine restaurierte Stelle, geradezu vollrandig, 35,5 x 23,5 cm,(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 15:50
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 06.11.2023 - 15:50 |
Prohlídka: | 31.10. - 06.11.2023 |