Čís. položky 222 +

Utagawa Hiroshige (1797-1858),

Hodogaya, Kyoboku tateba Kamakurayama enbo(Blick in die Ferne auf die Kamakura Berge vom Grenzbaum Poststelle aus gesehen), Blatt Nr. 5 aus der Serie:"Gojusan tsugi meisho zue"(Berühmte Ansichten der 53 Stationen des Tokaido), Farbholzschnitt, signiert: Hiroshige hitsu, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), Zensursiegel aratame, Hase 7, vergl. vorliegendes Blatt mit Nr. FP 2-JPD, No. 1215, beide haben links am schwarzen Rand unterhalb des gelben Daches einen Einzug, (s. Angaben zum Blatt: MFA, Boston, Acc. Nr. 11.16908), späterer Abzug, Lichtstreifen im Hintergrund, oben links im Eck außerhalb des Bildbereiches eine kleine restaurierte Stelle, geradezu vollrandig, 35,5 x 23,5 cm,(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

06.11.2023 - 15:50

Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
Vyvolávací cena:
EUR 360,-

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.11.2023 - 15:50
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 31.10. - 06.11.2023