Johann Rudolf Schellenberg
(Basel 1740-1806 Töss) Vier Kupferstiche aus spätbarockem Werk der Technik und Belehrung: a) Mechanische Darstellungen, u. a. Otto v. Guerickes Madgeburger Halbkugeln (Wirkung des Luftdrucks), b) Menschliche Akrobatik und Seilkünste, c) Schlittenfahrt am Eis, Leben mit Tieren, d) Gebirgslandschaft mit Tier und Mensch, Vogelhaus; Kupferstiche, teils signiert: "J. Rud. Schellenberg inv. fec.", ca. 16 x 21 cm, Patina, Passepartout (Ko)
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
30.11.2023 - 10:45
- Vyvolávací cena:
Johann Rudolf Schellenberg
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Obrázky a grafika ze všech období |
Datum: | 30.11.2023 - 10:45 |