Franz Xaver von Pausinger
(Salzburg 1839-1915)
Hirsch (12-Ender)
mit Rudel an See vor Bergpanorama, signiert und datiert unten rechts: Franz v. Pausinger (1)908, ca. 177 x 289 cm, Kohlestift auf Papier, kaschiert auf Leinwand, verschmutzt, stärker gebräunt, Kratzspuren, Wasserschäden und Wasserflecken, mehrere partielle Rissstellen in der Darstellung, beschädigter Holzrahmen Ruf 4.500
Provenienz:
Sammlung Ludwig Schmederer (1846-1935), Salzburg; Privatsammlung, Tirol.
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
22.11.2023 - 14:55
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
Franz Xaver von Pausinger
(Salzburg 1839-1915)
Hirsch (12-Ender)
Provenienz:
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 22.11.2023 - 14:55 |
Prohlídka: | 14.11.-22.11.2023 |