Gebetbuch,
Geistliches Hand-Büchl (...) angehoriget mir Joseph Mayrhoffer so auch von mir abgeschrieben worden alhier in Linz wohnhafft Anno 1764”, Manuskript, Oberösterreich, 154 S. weiters ca. 90 S., (unpaganiert), Kalender, Register, zusammen ca. 250 S., schwarze und rote Tinte ca. 38 Kupferstiche eingebunden, signiert Joh. Georg Remmele bzw. G. B. Göz (= Gottfried Bernhard Goetz, 1708- 1774), Augsburg, meist in Punktiermanier, stellenweise etwas fleckig, einige Verkritzelungen mit Bleistift, marmorierte Innenspiegel, Lederbd. d. Zt. mit Deckelund Rückenvergoldung, beschabt und bestoßen, Kl.-8vo.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 17:45
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Gebetbuch,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, dokumenty |
Datum: | 27.11.2023 - 17:45 |
Prohlídka: | 22.11. - 27.11.2023 |