Čís. položky 331

Gebetbuch,

Geistliches Hand-Büchl (...) angehoriget mir Joseph Mayrhoffer so auch von mir abgeschrieben worden alhier in Linz wohnhafft Anno 1764”, Manuskript, Oberösterreich, 154 S. weiters ca. 90 S., (unpaganiert), Kalender, Register, zusammen ca. 250 S., schwarze und rote Tinte ca. 38 Kupferstiche eingebunden, signiert Joh. Georg Remmele bzw. G. B. Göz (= Gottfried Bernhard Goetz, 1708- 1774), Augsburg, meist in Punktiermanier, stellenweise etwas fleckig, einige Verkritzelungen mit Bleistift, marmorierte Innenspiegel, Lederbd. d. Zt. mit Deckelund Rückenvergoldung, beschabt und bestoßen, Kl.-8vo.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2023 - 17:45

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Gebetbuch,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autografy, rukopisy, dokumenty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.11.2023 - 17:45
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.11. - 27.11.2023