Karl Grössl, Elefant, Modellnummer: 2657, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur eines Elefanten mit erhobenem Rüssel; an den Stoßzähnen fachgerecht restauriert; an zwei Füßen unterhalb minimal bestoßen; Glasurunregelmäßigkeiten; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 2657, schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien; L. ca. 53 cm, H.41,3 cm. (SH) Literatur: Matschiner, S. 587, Modellnummer 2657.
22.11.2023 - 10:37
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 22.11.2023 - 10:37 |
Položky z jiných aukcí
- Briefstück - Österr. Nr. 418/24 (Musiker) als
- Künstler 1. Viertel 20. Jhdt.