Čís. položky 139-119357/0038

Seltene detailreiche Andachtsbilder aus dem Ende des 18. Jh.

1) Hl. Johannes Nepomuk, Gnadenmadonna und Gottvater, um 1770, Gouache auf Pergament, am unteren Rand kniender Hl. Johannes Nepomuk betet in fein gemalter Landschaft vor blauem Altar mit Kreuz, über ihn schwebt eine Gnadenmadonna mit festlichem Blumengewand, am oberen Rand betrachtet Gottvater, begleitet von der Hl. Geisttaube und 2 Engeln die darunterliegende Szene, die Ornamentik- welche teilweise aus Rocaillen, teilweise aus feinen Vasenaufsätzen besteht- und die en grisaille, äußerst raffiniert gemalte Landschaft hinter dem Hl. Nepomuk sprechen für die Übergangsphase zwischen Rokoko und Klassizismus, H. 14,6 x B.9,5 cm, Altersschäden, fleckig 2) Hl. Agnes als Jungfrau und Märtyrerin, datiert 1753-1798, Gouache auf hauchdünnem Pergament, in der Mitte bekrönen zwei Engel die Hl. Agnes, welche ein Lamm vor sich trägt, unterhalb miniaturhaft gemalte Szenen ihres Martyriums und Empfang im Himmel, rückseitig handschriftlicher Vermerk "Zum Andenken eines blau/ gefärbten Lämmleins 1753. Verehret ein (...)/les Lamm im Jahr 1795./ ein alter Freund V. D. (?) Adalbert (...)", H. 11 x B. 7,5 cm, Pergament wellig und Feuchtigkeitsschäden 3) Auge Gottes, 18. Jh., Gouache auf Papier, Auge Gottes im Dreieck, begleitet von zahlreichen Engelsköpfen und zwei Banderolen mit Inschrift "gott Siehet Dich." "Sein Allmath. Und Sein Vorsichtigkeith beshizet Dich.", H. 11 x B. 8 cm, Farbverluste, leicht beschädigt

Expert: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

04.12.2023 - 10:44

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.12.2023 - 10:44
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online