Seltene und frühe Ötztaler Bauerntruhe,
sog. Sockeltruhe, 1. H. 17. Jh., Nadelholzkorpus mit 3-feldriger Front mit Bogendekor, unterbrochen bzw. flankiert von Schmalfeldern, Bogenfelder mit geometrischem Maldekor und reliefiert geschnitztem Schuppendekor, klappbarer Deckel mit Beilade und tw. Seitengalerie, seitliche Handhaben, ca. 89 x 167 x 65 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Schöner unberührter Originalzustand!
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.12.2023 - 15:01
- Vyvolávací cena:
EUR 3.500,-
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Lidový nábytek |
Datum: | 04.12.2023 - 15:01 |
Prohlídka: | 28.11. - 04.12.2023 |