Čís. položky 195-041586/0003

Oswald Oberhuber *

(Meran 1931-2020 Wien) Ohne Titel, bezeichnet und datiert mit Bleistift unten rechts: Oberhuber (19)53, Tusche/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt ca. 46,5x 29 cm, Blattgröße ca. 50x 34,5 cm, fixiert auf Passepartout, etwas gebräunt, wellig bzw. Knitterspuren

Wir danken Herrn MMag. Stephan Ettl für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. Literatur: Oswald Oberhuber-Eine Sammlung, Wien 1988, S.71 Vergleichbare Arbeiten sind mit 1949 datiert und diese Papierarbeit ist sicherlich aus dieser Serie. Ob die Signatur mit Datierung (19)53 wirklich von Oberhuber stammen, ist fraglich, aber nicht auszuschließen.

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

07.12.2023 - 12:44

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Oswald Oberhuber *

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Adventní aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.12.2023 - 12:44
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online