Čís. položky 195-041506/0014

Sonderausgabe mit 30 eingebundenen Radierungen: Anforderung zum Misstrauen/ Literatur,

Bildende Kunst, Musik in Österreich seit 1945Radierungen jeweils unten signiert, teilweise datiert (vorwiegend 1966 und 1967) und betitelt, auf Velin, handschriftlich bezeichnet: Ausgabe h. c. mit 30 eingebundenen Radierungen, unterschiedliche Plattengrößen, Blattgröße je ca. 22x 16,7 cm, herausgegeben von Otto Breicha und Gerhard Fritsch, Residenzverlag Salzburg 1967, enthält Grafiken u. a. von: Weiler, Rotterdam, Jungwirth, Frohner, Hrdlicka, Reiter, Prelog, Hutter, Prachensky, Oberhuber, Wotruba, Rainer (mit 'Überdeckung'1962/63, Breicha R24), Eisler, Schmögner, Lassnig (mit 'Der Erwachsene im Kind, 1967, Gross13), Hollegha, Lehmden, Painitz, Mikl, Moldovan, ZeppelSperl, Fuchs, Einband und Buchschnitt verschmutzt bzw. fleckig, Buchkanten wenig bestoßen

Expert: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

07.12.2023 - 12:24

Dosažená cena: **
EUR 2.400,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

+43-662-871671-48

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Adventní aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.12.2023 - 12:24
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online