Čís. položky 195-041450/0010

Biedermeier Portaluhr, Österreich um 1840

Quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, florales Pendel an Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, verglastes, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, florale reliefierte Gelbmetalllünette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, im Giebel verglastes und verspiegeltes Blumenvitrinchen mit Schwan, Perlmuttapplikationen, Pendel, Schlüssel, ca. 54 x 30,5 x 12 cm, Werk bedingt gehfähig, Schlagwerk defekt, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Zifferblatt beschädigt, Altersspuren

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

21.12.2023 - 15:13

Vyvolávací cena:

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Nábytek a interiér
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.12.2023 - 15:13
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online