Čís. položky 195-041466/0021

Schwarzwälder Rahmenuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, farbig staffiertes Messingzifferblatt, floral mit Adler und Eichhörnchen reliefiert gearbeitet, weiß emaillierter Ziffernscheibe, römische Stundenskalierung, Pendel, zwei Eisengewichte, eintürig verglastes Holzgehäuse, ca. 23 x 19,5 x 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

21.12.2023 - 15:16

Vyvolávací cena:

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Nábytek a interiér
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.12.2023 - 15:16
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online