Čís. položky 21

Poststück - Württemberg - Nr. 20y

(18 Kreuzer dunkelblau) + Nr. 27c (6 Kreuzer dunkelblau) zusammen auf Einschreibebrief mit Entwertung "DONZDORF 29 JAN 1865" und rotem "CHARGE" nach Triest. Laut aktuellem Fotoattest Irtenkauf ist das Poststück "in allen Teilen echt, Marken ursprünglich haftend und klar, übergehend gestempelt. Die Marken sind farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, die 18 Kreuzer - Marke ist einwandfrei, für diese Ausgabe sehr gut gezähnt(min. unregelmäßig), die 6 Kr. Marke hat wenige verkürzte Zähne, sie trägt den roten CHARGE - Stempel als alleinige Entwertung. Der Einschreibebrief nach Triest/Österreich ist entsprechend der 2. Gewichtsstufe portorichtig frankiert (18 Kr. Postverein +6 Kr. Einschreibegebühr). Ein sehr schöner Einschreibebrief, mit seltener farbgleicher Frankatur zwischen 4. und 6. Ausgabe, dazu mit äußerst seltener Abstempelung, mit klarem, rotem Charge - Stempel, in guter Erhaltung, IN DIESER FORM UNIKAT.", F

Expert: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

14.12.2023 - 10:10

Dosažená cena: **
EUR 16.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Známky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.12.2023 - 10:10
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 04.12. - 14.12.2023