Čís. položky 122

Paar großer Potpourri Vasen mit Watteauszenen, KPM Berlin letztes Drittel des 19. Jhs.,

Porzellan, farbig und gold staffiert und montiert, auf rundem, mit Akanthusblättern verzierten Fuß, bauchiger Korpus mit plastischen Widderköpfen als Handhabe, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit plastischen Blüten, auf der Wandung in Rankenkartusche fein gemalte höfische Parkszenen nach Antoine Watteau, Höhe 72 cm, unterglasurblaue Zeptermarke, Weißform wohl um 1830, Malerei um 1870 oder später, kleinere Bestoßungen der Blumen, eines Widderhornes und Chips, (GO)

Expert: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

11.12.2023 - 13:40

Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.12.2023 - 13:40
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online