Čís. položky 134

Säbel,

osmanisch/arabisch, 19./20. Jh., 83 cm lange Rückenklinge, beidseitig mehrfach gekehlt, beidseitig geätzt mit Sonne und männlicher Figur, silberne Parierstange mit zapfenförmigen Enden, graviert, das Griffband und der Knauf ebenfalls graviert, helle Beingriffschalen, silbernes Verbindungskettchen mit Silbermünze, die Scheide komplett mit graviertem, ziseliertem Messingblech überfangen, zwei bewegliche Ringe, Tragekettchen mit Silbermünze, gut erhalten, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

20.12.2023 - 11:07

Vyvolávací cena:

Säbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 20.12.2023 - 11:07
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.12. - 19.12.2023