Čís. položky 202

Steinschlosspistole für drei Ladungen,

31,5 cm langer kantiger, abgesetzter, nach zwei Balustern runder Lauf mit Kanonenmündung, Kal. ca. 13,5 mm, im Ansatz florale Gravur, drei Zündlöcher im Abstand von ca. 22 mm, gewölbte, etwas gravierte Schlossplatte, bezeichnet 'Klett der Jinger', Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, die Pfanne mit außergewöhnlich langem Arm, in der Schlossplatte montiert drei Schuber zum Verschließen bzw. Öffnen der jeweiligen Zündlöcher, der Batteriedeckel durchbohrt, Dm. ca. 3,6 mm und an der Unterseite ausgesenkt, Dm. 14,7 mm (die Bohrung ermöglichte eine Befüllung mit Zündkraut bei geschlossenem Pfanndeckel; damit konnte das Zündkraut über die Rille an der Oberseite der Schlossplatte zu den vorderen Zündlöchern gebracht werden), Wurzelmaserschaft mit eisernen Beschlägen, die Kolbenkappe graviert, hölzerner Ladestock mit Eisensetzer, dekorativ gestaltetes Schlossgegenblech, guter jedoch reinigungsbedürftiger Originalzustand, (He)

Anmerkung: Die Büchsenmacher Klett in Salzburg und Suhl, im 17. und 18. Jh. nachweisbar. Lit.: Der neue Stöckel, S. 630f.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

20.12.2023 - 11:41

Dosažená cena: **
EUR 4.160,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 20.12.2023 - 11:41
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.12. - 19.12.2023