Čís. položky 59

GRETE WIESENTHAL UND IHRE SCHULE

Billinger, R. (Text) u. Lang, E. (Graphik): "Grete Wiesenthal und ihre Schule. Gedichte von Richard Billinger. Lithographien von Erwin Lang." Wien, Haybach 1923. Gr.-Folio. 6 S., 12 Bll. Lithogr. Orig.-Mappe m. farb. lithogr. Deckel.

Das Gedicht von R. Billinger (Erzengels Morgenruf) in Lithographie, ebenso Titel u. Blattfolgeverzeichnis. Die ganzs. Lithographien Erwin Langs zeigen sowohl männliche als auch weibliche Tanzende. Von den 12 Bll. (je rd. 47,5 x 33 cm) sind 3 im Stein sign. Hergestellt in der "Lithographischen Anstalt Ferdinand Piatnik und Söhne" (Wien). Hier in Normalausgabe. Mappendeckel farb. lithogr. ill. - Obere Mappenlasche mit hs. priv. Besitzvermerk in Bleistift. Mappe außen etwas fl. u. staubspur. Kanten berieben. Sonst gut. Blätter in sehr gutem Zustand.

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 14:31

Dosažená cena: **
EUR 280,-
Vyvolávací cena:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2023 - 14:31
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online