Čís. položky 110

KÖNIGSWARTER EINBAND

Aufwendig gearbeiteter, getriebener Lederband. Bezogene Holzdeckel mit Ringschließen an gepr. Lederbändchen. Vorderdeckel zentral mit geviertem Wappen der Königswarter (mittig Bienenstock, danaben zwei Löwen, Pfeilbündel und Taube) und deren Wahlspruch ("Candide Secure"), wie sie auch über dem Eingang des 1862 am Kärntner Ring errichteten Palais Königswarter angebracht sind. Der Bau wurde durch Jonas Ritter von Königswarter in Auftrag gegeben, er galt als einer der reichsten Männer der Monarchie. Prominenteste Bewohnerin des Palais war Katharina Schratt, die es von 1890 bis zu ihrem Tod 1940 bewohnte. An den Ecken des Vorderdeckels vier den Lebenszyklus symbolisierende figürliche Darstellungen in bezeichneten Schildern: Kindheit, Jugend, Mannesalter, Greisenalter. Jedes Schild wiederum mit drei Ziernägeln. Neben Wappen und Schildern trägt der Vorderdeckel getriebene, üppige Weinrankenmuster und florale Elemente. Hinterdeckel mit geprägtem Ornament, in den Ecken Rundornamente. Geprägter Rücken auf sieben Bünden, Datumsprägung: "28. October 1885". Die Lederbänder der Ösenschließen jew. mit weinrot gefärbter Lederplatte, diese jew. mit doppelseitig geprägtem Monogramm. - Kanten leicht betrieben. Buchblock unten etwas knapp beschnitten. Ansonsten sehr guter Zustand. Unikat, nicht sign. (Dmytrasz: Die Ringstraße, 2008; Palais Königswarter)

Enthält - Albert, F.: "Katholische Bilder-Bibel des Alten und Neuen Testaments" Leipzig, E. Gutberlet & Co. 1909. 225 S. Mit vorgebundenem Widmungsblatt.

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 14:55

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

KÖNIGSWARTER EINBAND

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2023 - 14:55
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online