Čís. položky 195 #

ALFRED HRDLICKA - SKULPTUR UND GROSSE ZEICHNUNGEN

Hrdlicka, A. (Text); Chobot, M. (Text); Salus, M. (Photos):"Alfred Hrdlicka. Skulptur und grosse Zeichnungen." Wien, Jugend und Volk 1973. Fol. Zahlr. photogr. Ill., 3 Orig.-Farbrad., 164 S., 2 Bll. Orig.-Ln. mit -Schutzumschl. im -Schuber.

Vorzugsausgabe. Eines von nur 199 num. Stück, dieses Exemplar trägt hs. die Nr.10. Mit drei Original-Farbradierungen, vom Künstler eigenh.- signiert und nummeriert. Weiter liegt auch das Original-Poster zur Publikation bei, damit kompl. Zahlreiche photographische Illustrationen von Miho Salus, drunter eine großformatig nach beiden Seiten hin ausklappbare. Manfred Chobot steuerte den Werkkatalog Hrdlickas bei. Satz und Druck erfolgte bei Brüder Rosenbaum (Wien), die Farbradierungen wurden bei Walter Fischer (Wien) hergestellt. - Sehr guter Zustand.

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:37

Dosažená cena: **
EUR 320,-
Vyvolávací cena:
EUR 320,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2023 - 15:37
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online