Čís. položky 222

WELTAUSSTELLUNG IN WIEN 1873

Kramer, Oscar (Hrsg.): "Weltausstellung in Wien 1873." Wien, Selbstverlag 1873. Fol. (41 x 34 cm). 50 Taf. (30,5 x 40,5 cm) mit mont. Photographien. Gepr. Orig.-Ldr. Goldschnitt.

Von Oscar Kramer herausgegebenes Photobuch zur Weltausstellung 1873. Kramer war u.a. Mitgründer der anlässlich der Weltausstellung gegründeten "Wiener Photographen-Association". Einbanddeckel von O. Kramer vorne sign. Ein Großteil der Photos stammt von Kramer selbst, weitere von Josef Löwy (k. u. k. Hofphotograph) und Michael Frankenstein. Die Tafeln tragen das "Viribus Unitis"-Wappen. Auf den Photographien (je rd. 19,5 x 24,5 cm) zeigen sich Prachtbauten, Gartenanlagen, Pavillons, Portale, Länderund Kontinentpräsentationen, Maschinen- und Kunsthallen, etc. Die erste Photographie bietet eine Gesamtansicht des Weltausstellungsgeländes aus Vogelperspektive. - Einband mit reicher Gold- und Schwarzprägung, fl. u. stärker bestoßen. Bund innen gebrochen u. vom Rücken gelöst. Intakte Messingschließe. Taf.1 stockig, ansonsten Taf. und Photos sauber u. in sehr gutem Zustand. Sehr selten!

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:55

Dosažená cena: **
EUR 900,-
Vyvolávací cena:

WELTAUSSTELLUNG IN WIEN 1873

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2023 - 15:55
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.