Čís. položky 242 #

DIE SALZBURGER ALPEN

Haushofer, M. /Text) u. Köhler, C. P. C. (Ill.): "Die Salzbuger Alpen." Darmstadt, C. Köhlers Verlag (1874). Qu.-Folio, 2 Bll., 93 S., 1 Bl., 20 Taf. (v. 21). Orig. gepr. Ln.

1 Frontispiz und 19 Aquarelle in Chromolithographie, darunter einige der schönsten Seen des Salkammerguts und des südlichen Bayerns. Folgende Motive: 1) Chiemsee mit dem Staufen; 2) Reichenhall; 3) Hintersee; 4) Berchtesgaden mit Watzmann; 5) Königsee mit Stuhlwand; 6) Königsee mit Teufelshorn; 7) Salzburg mit Untersberg; 8) Mondsee mit Schafberg; 9) Wolfgangsee mit St. Gilgen; 10) Ischl; 11) Traunsee mit Traunstein; 12) Hallstadt (sic!); 13) Grundlsee; 14) Gosau See mit Dachstein; 15) Gollinger Fall;16) Werfen; 17) Wildbad Gastein; 18) Fuschereiskar in der Ferleiten; 19) Zeller See und Kitzsteinhorn - Einband mit gepr. Titel und Rahmen, beides vergold. Hinterdeckel etwas berieben. S.7 u. 17 mit kleinem priv. res. Kanteneinriss. Vorsätze aus Vergépapier. (OCLC: 247699074)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 16:01

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

DIE SALZBURGER ALPEN

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2023 - 16:01
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online