Čís. položky 506

Rudolf Quittner

(Troppau 1872–1910 Paris)
Stadt im Morgenlicht, signiert Rud. Quittner, Öl auf Leinwand, 81 x 60 cm, gerahmt

Rudolf Quittner war einer der wenigen österreichischen Maler, die den französischen Impressionismus rezipierten und eigenständig verarbeiteten. “Monet, Pissarro, Raffaelli, Lunois wiesen ihm den Weg zur Darstellung der lyrischen Stimmungen in Licht und Luft.” schrieb Ludwig Hevesi im Nachruf an den mit 37 Jahren früh verstorbenen Künstler.

Expert: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

21.12.2023 - 18:33

Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-

Rudolf Quittner

(Troppau 1872–1910 Paris)

+43-1-515 60-765

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Rakouské současné a moderní umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.12.2023 - 18:33
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.12. - 21.12.2023