Čís. položky 195-041885/0001

Konvolut Kaffee- und Teeserviceteile, Meissen, vornehmlich 20. Jahrhundert

Porzellan, 44 Stück: 1 Teekanne mit Deckel (Ausguss minimal geschartet, Rosenknauf restauriert und minimal geschartet), 1 Zuckerdose mit Deckel (Rosenknauf geschartet), 1 Gießer, 10 Tassen (eine randgeschartet), 12 Untertassen (zwei randgeschartet), 12 kleine Teller (Dm 16 cm), 3 Speiseteller (Dm 25,5 cm), 1 Kannenuntersetzer, 1 Vase (H 25 cm), 1 Fächerteller (D 29 cm), 1 kleiner Übertopf (H 10 cm, Untersetzer fehlt), unterglasurgrün gemalter Dekor Voller grüner Weinkranz, unterglasurblaue Schwertermarke, wenige Teile mit zwei bis vier Schleifstrichen, Gebrauchsspuren, Gold teils stark berieben, Beschädigungen jeweils angegeben

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

11.01.2024 - 15:07

Vyvolávací cena:

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Porcelán, sklo a sběratelské předměty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.01.2024 - 15:07
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online