Paar Augsburger Kerzenleuchter - Johann Georg Christoph Neuss (1774-1857)
Silber, runder Stand, Postament mit antikisierenden Frauengestalten, Säulenschaft, vasenförmige Tüllen, eingesteckte Tropftassen, Augsburger Stadtmarke mit Jahresbuchstabe M (1851?), Meistermarke: NEUS, Gesamthöhe je ca. 32,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1030,8 g, Druckstellen, Altersspuren
Literatur: H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Bd. 3, München 1980, S. 435 Nr. 2665
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
07.03.2024 - 15:10
- Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Porcelán, sklo a sběratelské předměty |
Datum: | 07.03.2024 - 15:10 |