Čís. položky 195-041349/0034

Paar Augsburger Kerzenleuchter - Johann Georg Christoph Neuss (1774-1857)

Silber, runder Stand, Postament mit antikisierenden Frauengestalten, Säulenschaft, vasenförmige Tüllen, eingesteckte Tropftassen, Augsburger Stadtmarke mit Jahresbuchstabe M (1851?), Meistermarke: NEUS, Gesamthöhe je ca. 32,5 cm, Gesamtgewicht ca. 1030,8 g, Druckstellen, Altersspuren

Literatur: H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Bd. 3, München 1980, S. 435 Nr. 2665

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

07.03.2024 - 15:10

Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Porcelán, sklo a sběratelské předměty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.03.2024 - 15:10
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online