Čís. položky 217

Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee

(Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1871, hier wohl um 1890, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit stärkeren Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber punziert (Dianakopf und Meisterzeichen J. S. = Josef Seidl, Wien, 1875-1910), stärker verdellt, etwas angelaufen, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung migriert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen leicht gedunkelt, seltenes Modell, Zustand II- (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 15:48

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.03.2024 - 15:48
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 24.02. - 05.03.2024