Čís. položky 274

Konvolut von 5 patriotischen Gegenständen aus der k. u. k. Zeit,

bestehend aus: 1. Paar Jugendstil-Aufstell-Bilderrahmen mit den Bildnissen von Kaiser Karl I. u. Kaiserin Zita unter Glas, Zinn, 25 x 17,5 cm, Zustand I-; 2. patriotische Vase, 24,5 cm hoch, Dm. 7 cm, Schauseite mit dem farbigen Portrait von Kaiser Franz Josef, farbige Staffage im Umdruck (Eichenlaubbänder, Landesfarben), Zustand I-; 3. 'Christus am Kreuz' Messing, 15 x 7,5 cm, m. Etui d. k. u. k. Kriegsfürsorgeamt 1914-15 (17 x 10 cm, graues Leinen m. Goldprägung, violettes Samtinlay), Zustand I-; 4. gerahmtes Gedenkblatt mit Foto auf den Tod d. Wiener Bürgermeisters Carl Lueger, alt gerahmt, unter Glas u. Passepartout, Außenmaß 34 x 27 cm, Zustand I-II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 16:17

Dosažená cena: **
EUR 416,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.03.2024 - 16:17
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 24.02. - 05.03.2024