Čís. položky 285

Konvolut von 9 patriotischen Gegenständen der k. u. k. Monarchie,

meist 1. Weltkrieg, bestehend aus: 1) patriotischer emaillierter Metallbecher mit den Porträts des österreichischen Kaisers Franz Joseph I. und des deutschen Kaisers Wilhelm II., einem österreichischen und einem deutschen Soldaten, Fahnen und Wappen beider Reiche und den Jahreszahlen 1914-1915, auf dem Becherboden Marke 'B. G. B' und Inschrift "Offizielle Kriegsfürsorge", kleinere Emaillefehler, Zustand II; 2) kleine Medaille (Dm. 5 cm) des Medailleurs Rudolf Neuberger (so bezeichnet) auf Kaiser FJI, av. Porträt des Kaisers, rev. k. u. k. MG-Gruppe mit der Siegesgöttin, Zustand I-; 3) kleiner Bronzeanhänger, av. Porträt Kaiser FJI, rev. 'Militantium necessitatibus', 3 x 2 cm; 4) Patronenhülse mit Rot-Kreuz-Abzeichen als Spendengegenstand, Zustand II; 5) kleine Figurine von Napoleon Bonaparte auf Holzsockel, Gelbmetall, Höhe 14 cm, Zustand I-; 6) kleine Glasbüste des deutschen Generalfeldmarschalls v. Hindenburg, Höhe 6,5 cm; 7) 2 gerahmte Postkarten FJI und ein Kartonfoto eines k. u. k. Zugsführers mit Gattin, Zustand I (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 16:22

Dosažená cena: **
EUR 182,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.03.2024 - 16:22
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 24.02. - 05.03.2024