Čís. položky 292

Konvolut von Proprietäten eines k. u. k. Offiziers im 1. Weltkrieg,

bestehend aus einem luxuriösen Feld-Essbesteck der Firma August Sirk, Wien, Kärntnerstraße, innenliegender Prägestempel, wunderschönes Leder-Faltetui, 16 x 11 x 3 cm, Druckverschluss, bestückt mit Messer, Gabel, Löffel in Klappausführung mit hellem Bakelitgriff, Salz- und Pfefferstreuer, Klapp-Zahnstocher, Stoppelzieher, Serviette, Bestzustand I, dazu eine Säbelkuppel für k. u. k. Offiziere, die Borten leicht gedunkelt, alle Teile vorhanden, unbeschädigt, der vordere Tragriemen mittels eines abgehängten Klappbandes verstellbar, Kurzhänger-Kette, der hintere Tragriemen wie üblich am Unterschnallgurt verschiebbar, der Tragriemen mittelbraun, sehr seltene Extra-Ausführung, aber für den Dienstgebrauch (kein Saffian), Zustand I- (Ka)

Provenienz: Major (Stand Schematismus 1918, später dann noch lt. Einbringer Oberst in der 1. Republik) Gotthard Metzger im k. u. k. IR Nr. 84

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.03.2024 - 16:26

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.03.2024 - 16:26
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 24.02. - 05.03.2024