Karl Sterrer
(Wien 4.12.1885 - 10.06.1972), österreichischer Maler und Grafiker, Mitglied des Künstlerhauses, im 1. WK dem Kriegspressequartier (eingeteilt bei den Fliegertruppen in Tirol) zugeteilt, großformatige Propaganda-Lithographie (als Plakatvorlage) auf den 1. Weltkrieg um 1916, polychromer Druck, 64 x 48 cm, im Motiv/Platte signiert 'K. Sterrer', zusätzliche Originalsignatur des Künstlers 'Orig. Lithgr. K. Sterrer 16', Zustand I (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.03.2024 - 17:31
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Karl Sterrer
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.03.2024 - 17:31 |
Prohlídka: | 24.02. - 05.03.2024 |