Čís. položky 44

Josefinischer Zylinder-Schreibaufsatzsekretär,

sog. Tabernakel, ca. 1790/1800, Typus a deux corps, mit Kirsch- und Nussholz furnierter Weichholzkorpus mit auf Kreuzfuge furnierten Feldern, 3 ladiger Kommodenteil mit darüber zylinderförmiger Schreibklappe - diese mit strahlenförmiger Blattmarketerie, Innenschübe, schiebbare Schreibplatte, Aufsatz mit mittig hochgezogenem profiliertem Kranz, 1 Laden, Nischentür mit zentraler Vogelmarketerie, ca.215 x 131 x 67 cm, Furnier- bzw. Holzteile fehlen, seitl. Furnierabhebung, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

27.02.2024 - 14:30

Dosažená cena: **
EUR 4.160,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Nábytek a interiér
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.02.2024 - 14:30
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online