Čís. položky 110-023950/0012

Kernstück auf Tablett, Werkkunst Peters, Stolberg / Rheinland,

2. Drittel 20. Jahrundert, Messing und Kupfer, Set bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett, je ovoider Gefäßkorpus mit eingezogenem Hals, Kaffeekanne und Sahnegießer mit Henkel, der Henkel der Kaffeekanne zusätzlich mit Bast umflochten, Kaffeekanne und Zuckerdose mit leicht gewölbten Deckeln und je einem Kugelknauf, ovales Tablett aus Messing mit reliefiertem Rand, Tablett und Kanne unterseitig gemarkt: Werkkunst Peters Stolberg H RHL". Höhe der Kaffeekanne ca. 21 cm, Tablett ca. 34 x 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt minimale Verformungen

11.03.2024 - 11:15

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Umění, starožitnosti, nábytek a technika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.03.2024 - 11:15
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: Online