Čís. položky 64

Großes Medaillon mit Gnadenbild Mariahilf, datiert 1754,

Gouache auf Pergament, nach dem Original des Lukas Cranach d.Ä im Innsbrucker Jakobsdom (16. Jh.), auf der Hinterseite handschriftlicher Vermerk mit Datum, Rahmen aus Bronze dorée, reliefartig und teils durchbrochen gearbeitet, bekrönende Engelsfiguren und Baldachin, sowie Rocaillen, Muscheln und Blumengehänge, rückseitig auf dem Rahmen eingeritztes Christusmonogramm"IHS" (Jesuitenorden), facettierte geschliffene Verglasung, 13,4 x 10,5 cm, Gouache zeigt Feuchtigkeitsschäden (FT)

13.03.2024 - 14:34

Dosažená cena: **
EUR 380,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.03.2024 - 14:34
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.03. - 13.03.2024