Čís. položky 158

2 Pergamentbilder, 18. Jh.,

1) Hl. Andreas mit Kreuz, Gouache auf Pergament, der Hl. steht in en grisaille detailreich gemalter Architekturlandschaft, rundum bewegte RokokoOrnamente, mittig am oberen Rand Mariazeller Gnadenmadonna mit Kind über Wolke, H. 13 x B. 8 cm, leicht fleckig 2) Hl. Anna mit Maria als Kind, Gouache auf Pergament, Grisaille- Architekturlandschaft detailreich gemalt, geschwungene RokokoOrnamentik mit Blumen, im Himmel Mariazeller Gnadenmadonna mit Kind, Hl. Geist-Taube zweimal dargestellt, H. 14 x B. 8,8 cm, Gouache-Bereich leicht beschädigt, v. a. Rückseite fleckig (FT)

13.03.2024 - 15:19

Dosažená cena: **
EUR 420,-
Vyvolávací cena:

2 Pergamentbilder, 18. Jh.,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.03.2024 - 15:19
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.03. - 13.03.2024