2 Pergamentbilder, 18. Jh.,
1) Hl. Andreas mit Kreuz, Gouache auf Pergament, der Hl. steht in en grisaille detailreich gemalter Architekturlandschaft, rundum bewegte RokokoOrnamente, mittig am oberen Rand Mariazeller Gnadenmadonna mit Kind über Wolke, H. 13 x B. 8 cm, leicht fleckig 2) Hl. Anna mit Maria als Kind, Gouache auf Pergament, Grisaille- Architekturlandschaft detailreich gemalt, geschwungene RokokoOrnamentik mit Blumen, im Himmel Mariazeller Gnadenmadonna mit Kind, Hl. Geist-Taube zweimal dargestellt, H. 14 x B. 8,8 cm, Gouache-Bereich leicht beschädigt, v. a. Rückseite fleckig (FT)
13.03.2024 - 15:19
- Dosažená cena: **
EUR 420,-
- Vyvolávací cena:
2 Pergamentbilder, 18. Jh.,
Aukce: | Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns |
Datum: | 13.03.2024 - 15:19 |
Prohlídka: | 05.03. - 13.03.2024 |