Viechtauer Krösendose, Oberösterreich zweites Drittel 19. Jh.,
Holz gedrechselt, rotbraun und grün grundiert mit bunter Blumenmalerei und Ranken, am Deckel Heilige (Rosalia?), Dm. 9,5 cm, Altersschäden, berieben, Boden später beschriftet, (MC)
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
13.03.2024 - 15:42
- Vyvolávací cena:
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti, lidové umění, skulptura a fajáns |
Datum: | 13.03.2024 - 15:42 |
Prohlídka: | 05.03. - 13.03.2024 |