Čís. položky 2

Provinzielle Barock Bodenstanduhr mit Vollkalender und Mondphase,

geschmiedetes Eisenplatinenwerk in Stollenbauweise, Messingräder, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Viertelstunden Surrerschlagwerk auf Glocken, Anzeige von Stunden, Viertelstunden, Datum, Wochentag, Monat und kugelförmiger Mondphase, farbig bemaltes Eisen Schildbogenzifferblatt, Messingzeiger, zwei fehlend, bezeichnet "1610", be- und übermalter viertüriger Weichholzkasten mit gewalmtem Sockel und Kastenhaupt, 196 cm, alpenländischer Raum 1. H.18. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 kugelförmiges Gegengewicht, (HP)

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

20.03.2024 - 14:05

Dosažená cena: **
EUR 3.640,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny
Typ aukce: Online aukce
Datum: 20.03.2024 - 14:05
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.03. - 20.03.2024