Čís. položky 82

Wiener Biedermeier Bodenstanduhr mit Monatsgang, "A. M. Mayer in Wien",

eingeschobenes Monatswerk, Hilfsplatinenkonstruktion, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, kleine Sekunde, übergroßes Emailzifferblatt, vergoldete ornamentierte Bronzelunette, gebläute Stahlzeiger, Minutenzeiger fehlt, flaches sehr plastisches Palisandergehäuse, eintürig dreiseitig verglast, beschnitzte Kapitelle, 195 cm,Österreich um 1840/60, Alters, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Holzstabpendel mit großer Pendellinse, 3 Gewichte, (HP)

ASB Unterliegt dem Artenschutz

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

20.03.2024 - 14:45

Dosažená cena: **
EUR 5.850,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny
Typ aukce: Online aukce
Datum: 20.03.2024 - 14:45
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.03. - 20.03.2024