Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, Mitte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., 30 cm langer, seitlich abgeflachter, in rund übergehender Lauf mit Schiene, Messingkorn, Kal. ca. 13 mm, nach vorne liegendes, flaches Schloss, beschnitzter Nussholzschaft mit gravierten vergoldeten Messingbeschlägen, Ladestock mit Hornsetzer, Schaft mit Rissbildung, die Metallteile stark narbig, Vergoldung abgerieben, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 188,-
- Vyvolávací cena:
Perkussionspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.12.2016 - 17:00 |
Prohlídka: | 08.12. - 12.12.2016 |
Položky z jiných aukcí
- Poststück - Partie Philatelistische Literatur u.a. mit Edwin Müller: "Handbuch der Entwertungen von Österr..",
- Cloisonné Vase, Japan,
- Doppelflinte, Baikal, Kal.: 12/70,
- Konvolut aus 3 Holstern und einem Leibriemen: