Čís. položky 139-121339/0003

2 eingerahmte Heiligenbilder,1) Weibliche Heilige, datiert 1816,

Gouache auf Pergament, feine Punktemanier, weibliche Heilige - wohl Königs- oder Kaisertochter- bekommt die göttliche Eingebung durch das Lesen der Heiligen Schriften und verzichtet auf ihre irdischen Besitztümer, ihr rechte Fuß auf einem Füllhorn tretend, hinter ihr eine Truhe, vor ihr auf einem Altar aufgestellt ein Bild mit der Kreuzigung Christi, im Hintergrund antikisierende Säule mit rotem Vorhang - wohl Herrschaftssymbol- und im Himmel Engel, beschädigt, in neuerem Holzrahmen mit Verglasung eingelassen, dieser leicht wurmstichig, rückseitig mit Bleistift Datumsangabe, mit Rahmen, H. 16 x B. 11,8 cm 2) Franziskanerheiliger mit Wanderstock, Ende 18./frühes 19. Jh., Gouache auf Papier, Bart durch dünne Pinselstriche definiert, Schattierungen in Punktemanier, im Himmel in roten Majuskelbuchstaben das Wort "Charitas", Feuchtigkeitsschäden, in späterem goldfarbenem Holzrahmen eingelassen, dieser leicht beschädigt, mit Rahmen H. 13 x 9,9 cm,(FT)

20.03.2024 - 10:31

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 20.03.2024 - 10:31
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online