Empire Kommodenuhr, Österreich um 1820
rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf Tonspirale, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, bombiert verglaste Lünette, dreifach verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse, teils ebonisiert, teils goldgefasst, geschnitzte figurale Pilaster, Alabaster Vollsäule und Aufsätze, ornamental-figurale Messingapplikationen, ca. 48 x 29 x 16 cm, Schlüssel, beschädigt, Gehäuseteile fehlen, Werk bedingt gehfähig, Zifferblatt mit Kratzspuren und geschartet, Spiegeltafeln fleckig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:11
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 18.04.2024 - 15:11 |