Čís. položky 195-042178/0001

Empire Kommodenuhr, Österreich um 1820

rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf Tonspirale, Sonnenpendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, bombiert verglaste Lünette, dreifach verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse, teils ebonisiert, teils goldgefasst, geschnitzte figurale Pilaster, Alabaster Vollsäule und Aufsätze, ornamental-figurale Messingapplikationen, ca. 48 x 29 x 16 cm, Schlüssel, beschädigt, Gehäuseteile fehlen, Werk bedingt gehfähig, Zifferblatt mit Kratzspuren und geschartet, Spiegeltafeln fleckig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

18.04.2024 - 15:11

Dosažená cena: **
EUR 550,-
Vyvolávací cena:
EUR 320,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Nábytek a interiér
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.04.2024 - 15:11
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online