Große Teekanne mit Blumenmalerei, Meissen 1750-60,
Porzellan, farbig staffiert und mit Monierungen aus vergoldeter Bronze, Kanne in Kugelform, Tülle und Griffzylinder in Form eines Astes mit reliefierten Vergißmeinicht, S-förmige Bügelhenkel und Ansätze mit Rocailleauflagen aus vergoldeter Bronze, Zitronenzweig als Handhabe, auf der Wandung zwei fein gemalte Buketts mit Manierblumen und dazwischen gestreute Blumen, H. 28 cm, Dm. 22 cm, ungemarkt, Tülle gebrochen und restauriert, Standchips, Kratzer auf der Glasur, (GO)
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
05.04.2024 - 14:23
- Vyvolávací cena:
Expert: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 05.04.2024 - 14:23 |