Čís. položky 139-121498/0002

Blumensteckspiel "Das Reich der Blumenkönigin.", VIII. Auflage, 2. Hälfte 19. Jh./um 1900,

kolorierte Lithografien auf Papier, 4 Tafeln mit aufgedruckten Blumenbehältern unterschiedlicher Art, 46 Steckblumen, dazu dreisprachiges Anleitungsheftchen, in Jugendstil-Samtmappe mit gestickten Vergissmeinnicht-Blüten, 38,5 x 28 cm, mehrere Steckblumen restauriert, Mappe etwas fleckig (FT)

Beliebtes Unterhaltungsspiel, welches in mehreren Auflagen u. a. in Nürnberg verlegt wurde, dennoch recht selten erhalten geblieben ist. Die Blumen konnte man beliebig oder durchdacht je nach Jahreszeit und Bedeutung in die Einschnitte einstecken. Selbst die Anfangsbuchstaben der Blumen oder die Nummern auf den Stielen konnten mit einer gewissen Symbolik versehen werden und dadurch ließen sich unzählige Rätselspiele bilden. Als Mustervorlage zum Malen waren sie auch geeignet. Im Heftchen sind u. a. die Bedeutungen der einzelnen Blumen etnhalten. Frz. "L'empire de la Reine des Fleurs.", engl. "The Realm of the Queen Flowers."

03.04.2024 - 10:30

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 03.04.2024 - 10:30
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online