Čís. položky 195-041349/0065

Hinterglasgemälde nach Raffaello Santi/Giulio Romano, Venetien-Tirol, 2. Hälfte 16. Jahrhundert

Die Kleine Heilige Familie mit Maria mit Christusknaben und Elisabeth mit Johannesknaben Hinterglasmalerei, teils mit Blattgold, im Streichverfahren hergestellte unregelmäßige Glastafel mit verwärmten Kanten, obere Kante geschnitten, mit an den Kanten teils fixiertem Papier hinterlegt, ca. 26,5/27,5 x 24/25,5 cm, teils krakeliert, Farb- und Goldreduktionen, Ecke oben rechts gebrochen, späterer Messing/Holzrahmen, beschädigt

zur Motivvorlage vgl.: Raffaello Santi/Giulio Romano, La Petite Sainte Famille, Öl auf Holz, um 1516-18, Louvre, Paris, Inv. Nr.: INV 605 / MR 436; Giovanni Giacomo Caraglio, Kupferstich nach diesem Ölgemälde, 1520-39, Albertina, Wien, Inv. Nr.: DG2017/3/7628

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

24.04.2024 - 11:45

Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Obrázky a grafika ze všech období
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.04.2024 - 11:45
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online