Albrecht Dunzendorfer *
(Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) Herrenpilze, signiert: A. Dunzendorfer, zusätzlich rückseitig signiert und ortsbezeichnet: A. Dunzendorfer Hellmonsödt, datiert: 1964, betitelt, Öl auf Hartfaserplatte ca. 50 x 60 cm (SLS) Ruf 2.000
Abgebildet in:
A. Dunzendorfer, Mit Pinsel und Kamera. Bilder, Betrachtungen und Erlebnisse eines Malers, Freistadt, 1977, S. 76. Albrecht Dunzendorfer schreibt selbst über dieses Bild: "Ich bereue, dieses urwüchsige Stillleben verkauft zu haben, weil man so kernige Herrenpilze in unserer Gegend nicht mehr findet, ..."
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 15:28
EUR 2.400,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Albrecht Dunzendorfer *
Abgebildet in:
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 07.05.2024 - 15:28 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. bis 07.05.2022 |
Všeobecné informace
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 1.800,- do EUR 2.400,- -
Odhadní cena:
EUR 1.400,- do EUR 1.800,- -
Vyvolávací cena:
EUR 700,-