Čís. položky 473

Georg Matthäus Vischer

(Wenns 1628-1696 Linz) Topographia Austriae Superioris Modernae, 1674, Buch mit einer historisch bedeutenden Sammlung von 222 eingebundenen Kupferstichen mit Ansichten von Schlössern, Herrschaften, Klöstern und Städten Oberösterreichs, jeweils ca. 26,5 x 19 cm, meist am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung alte handschriftliche Anmerkung über die Besitzer der Herrschaften in Tuschfeder, Halbledereinband, teils am linken Rand wasserfleckig, zwei Seiten des Inhaltsverzeichnisses mit Einrissen, Altersspuren (SLS) Ruf 1.500

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2024 - 17:46

Odhadní cena:
EUR 2.500,- do EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

Georg Matthäus Vischer

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Jarní aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.05.2024 - 17:46
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 25.04. bis 07.05.2022