Andachtsbild, Österreichisch 18. Jahrhundert
Die Hl. Kümmernis am Kreuz (St. Wilgefortis, 20. Juli) mit dem armen Spielmann, dem die Heilige ihren goldenen Schuh vom Kreuz aus zuwirft, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Hartfaserplatte, 88 x 64 cm, restauriert, gerahmt Ruf 900
A. Weckwerth, Art. Hl. Kümmernis, in: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd.7, 1974, Sp. 353-355. Seltene Darstellung
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
01.12.2016 - 15:58
- Dosažená cena: **
EUR 900,-
EUR 0,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 01.12.2016 - 15:58 |
Prohlídka: | 24.11. - 01.12.2016 |