Čís. položky 226

Utagawa Kunisada I (1786- 1865),Koko haiyuu nigao taizan

(Anthologie von Schauspielerportraits der Vergangenheit und der Gegenwart), drei Farbholzschnitte, von oben nach unten Reihenfolge der Schauspieler und anschließend deren Rollen: a) Bando Mitsoguro I, Mitsoguro II, Mitsugoro III, Hyakusho Chosaku, Otokawa Katsumoto, Shirafuji Genta, b) Ichikawa Danzo I, Danzo III, Danzo II, Chiyo, Sawai Matagoro, churo Onoe, c) Ichikawa Danzo IV, Danzo V, Danzo VI, als Sato Masakiyo, Shunkan, Kudo Sektsune, signiert nanjuhachi-sai Toyokuni hitsu, Verleger Hiro- okaya Kosuke, datiert 1863 (Bunkyu 3/Monat 9), s. Angaben Horst Gräbner, Kunisada Project und A. Marks, entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig, sehr guter Druck und Farben, je 35,5 x 23,3 cm,(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.04.2024 - 15:53

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.04.2024 - 15:53
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 10.04.-18.04.2024