Čís. položky 229

Utagawa Kunisada I (1786- 1865)

,Yotsuya, "Der Schauspieler Ichikawa Danjuro VIII als Yamagaeri", aus der Serie:"Tokaido gojusan tsugi no uchi" (53 Stationen des Tokaido), signiert: Toyokuni ga, Verleger Tamaya Sosuke, Siegelname Tamaso (ca. 1847- 1868, Schauspielerportraits von Kunisada, A. Marks, S.305), datiert 1852 (Kaei 5, Kinugasa & Murata, Monat 8), entlang der Umfassungslinien beschnitten, auf Unterlage l. fixiert, minimal fleckig, knitterfaltig, Lackschwarz, 37,4 x 25,2 cm, Blattvergleich und teilweise Angaben, MFA, Boston, Nr. 219079),(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.04.2024 - 15:54

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Asijské umění
Typ aukce: Online aukce
Datum: 18.04.2024 - 15:54
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 10.04.-18.04.2024